В правительстве обсуждается проведение реформы в сфере коммунальных услуг и системы субсидирования, в результате которой могут вырасти суммы в платежках украинцев. Пока прорабатываются разные варианты, а все решится до апреля. Об этом заявил заместитель главы Офиса Президента Ростислав Шурма.

В Украине могут провести реформу в сфере коммунальных услуг и субсидий. Такая возможность обговаривается в правительстве и уже в ближайшие месяцы, возможно до апреля станет понятно, чего ждать украинцам.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Мы действительно думаем над проблемой субсидирования и системной убыточности, отсутствия стимулов для увеличения и производства электроэнергии и добычи газа. Поэтому сейчас нарабатываются несколько различных механизмов, как решить эти проблемы Ростислав Шурма

Ростислав Шурма отметил, что малоимущих граждан не оставят на произвол судьбы и одной из главных задач государства останется адресная помощь таким лицам. Также он намекнул, что рост тарифов, если он произойдет, по большей мере коснется финансово обеспеченных украинцев.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тарифы на коммуналку, скриншот с видео
Тарифы на коммуналку, скриншот с видео

Те, кто может платить, должен платить, и компании должны продавать свои продукты по справедливой цене и иметь стимул для наращивания производства электроэнергии, добычи газа и нефти Ростислав Шурма

Ранее портал Знай сообщал, 1700 гривен на оплату коммуналки: как украинцам оформить заявку, чтобы получить государственную помощь.

Также наш портал информировал, как получить субсидию в 2023 году: украинцам ответили на главный вопрос о помощи на оплату коммуналки.

Кроме того, мы писали, простым украинцам могут поднять тариф на свет в 4 раза: уже весной могут ждать новые цены.