В Украине продолжается рост цен на продукты питания, в частности на кофе. Этот бодрящий напиток существенно подорожал за последнее время. Только за месяц стоимость средней упаковки взлетела на 20 гривен.

В то же время подешевели продукты, которые частенькое совмещают с кофе - сахар и сливки. Портал "Минфин" подготовил для украинцев мониторинг со свежими ценами.

Кофе со сливками. Фото: Youtube
Кофе со сливками. Фото: Youtube

В начале 2023 года упаковку растворимого кофе Nescafе Gold весом 120 грамм в среднем продавали за 148,64 грн, а в феврале цена резко взлетела до 169,61 грн. В прошлом году, в этот же период, данный продукт стоил 108,73 грн. Это значит, что кофе подорожал на более чем 60 гривен.

Мониторинг цен на кофе, данные Минфин
Мониторинг цен на кофе, данные Минфин

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В течение прошлого года цены на сахар тоже колебались, но дефицита не было, так как запасы были внушительные. С октября уже зафиксировали удешевление, которое продолжается по сегодняшний день. За месяц цена упала с 33,86 грн./кг до 33,67 грн./кг.

Мониторинг цен на сахар, данные Минфин
Мониторинг цен на сахар, данные Минфин

Стоимость сливок потихоньку повышалась к концу 2022, но уже в новом году стабилизировалась. Продукт подешевел за месяц на 1 гривну и сейчас сливки жирностью 10% продают в среднем по 21,11 грн. за 200 грамм.

Мониторинг цен на сливки, данные Минфин
Мониторинг цен на сливки, данные Минфин

Ранее мы писали о том, что завтрак будет сытным: в Украине изменились цены на гречку, рис и макароны

Как сообщал Знай.ua, сколько украинцам придется заплатить налога за жилье в 2023 году: кому-то повезло больше

Также портал Знай.ua писал, 1700 гривен на оплату коммуналки: как украинцам оформить заявку, чтобы получить государственную помощь