Даже в условиях полномасштабной войны в Украине своевременно выплачиваются пенсии, однако это не исключает возможных задержек. Такая проблема может возникнуть и по вине самых пенсионеров. Кто рискует временно остаться без выплат, рассказали в ГУ Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Донецкой области.

В ПФУ отметили, что задержка пенсионных выплат может произойти, если у пенсионера истек срок действия банковской карты, на которую начисляются средства. Большинство банков во время войны автоматически продлевает действие карт, но лучше заблаговременно уточнить этот момент в сотрудников финучреждения.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Чаще всего банки самостоятельно уведомляют клиента о необходимости перевыпустить карту, отправляя SMS или уведомление через мобильный интернет-банкинг. Но если случилось так, что карта заблокировалась по истечении срока действия, то нужно посетить отделение банка, где помогут решить проблему.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Стоит отметить, что пенсия продолжит поступать на счет получателя, но воспользоваться средства можно будет только после перевыпуска карты.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсии "подтянут" даже тем, кому не планировали: в Министерстве социальной политики рассказали о весенней индексации.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кто из украинцев выйдет на пенсию заранее в 2023 году: конкретные категории лиц и требования к ним.