Выдача "упаковки малыша" производится в учреждении здравоохранения - роддоме или родильном отделении, перинатальном центре и т.д.

О том, кто может получить "упаковку малыша" и какие изменения произошли в выдаче помощи,рассказал Юрпосоветник для ВПЛ.

Новорожденные, кадр из видео
Новорожденные, кадр из видео

Получить "упаковка малыша" может:

  • мать или родитель родившегося ребенка, а в случае их отсутствия - родственники, которые забирают ребенка из учреждения здравоохранения;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • приемные родители;
  • родители-воспитатели или патронатные воспитатели новорожденного ребенка.

Получатель может отказаться от «упаковки малыша» в учреждении здравоохранения и воспользоваться правом на получение денежной компенсации стоимости единовременной натуральной помощи. В 2023 году размер такой компенсации составляет не менее 6816 грн.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Пакет малыша" - фото из Фейсбука Федерации работодателей Украины
"Пакет малыша" - фото из Фейсбука Федерации работодателей Украины

Выплата денежной компенсации не влечет изменения размера пособия при рождении ребенка и не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для получения каких-либо видов социальной помощи.

Получатель может обратиться за денежной компенсацией прислав ходатайство, документы подтверждающие личность и свидетельство о рождении ребенка по почте в органы соцзащиты райгосадминистрации или представление в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета.

Напомним, мы писали, что некоторых стариков лишат пенсий: власти хотят добиться справедливости.

Как сообщал "Знай.ua", кому автоматически не продлили выплаты: необходимо обратиться повторно.

Также "Знай.ua" информировал, россиянин переехал в Украину и похвастался, что здесь не воруют розы.