Украинским женщинам при рождении детей положена денежная помощь от государства, в 2023 году эта сумма составляет 41 280 грн. Выплаты на второго ребенка такие же, как и на первого. Помимо этих денег, молодая семья также имеет возможность получить "пакет малыша" или взамен денежную компенсацию.

Семьям упростили процедуру для оформления помощи. Это можно сделать онлайн, зарегистрировавшись на сайте Министерства социальной политики. Для этого также необходимо поставить электронную подпись. Второй вариант - воспользоваться приложением "Дія", где доступна услуга "Малятко".

Семья с ребенком, фото freepik
Семья с ребенком, фото freepik

Чтобы оформить выплаты лично, нужно обратиться в ЦНАП или орган соцзащиты, и подать документы:

  • заявление одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • решение суда об установлении опеки, если бумаги подает опекун;
  • личный банковский счет для социальных выплат;
  • для детей, рожденных за границей, нужны документы, удостоверяющие рождение.

"Пакет малыша" родители получают сразу в роддоме, а входят в него вещи на первое время: одежда, пеленки, подгузники, одеяло, матрас, развивающий коврик, игрушки, средства по уходу и гигиены.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ребенок в роддоме, фото fergana
Ребенок в роддоме, фото fergana

Есть возможность отказаться от данного пакета и получить денежную компенсацию в размере 6 816 грн. Для оформления обмена необходимо подать заявление, копию свидетельства рождения ребенка и другие документы в соцзащиту по почте. Или сделать это онлайн в рамках услуги "єМалятко".

Учтите, что деньги можно потратить исключительно на вещи, необходимые ребенку, у специальной банковской карты есть ограничения.

Напомним, украинцы отказались от некоторых продуктов, на фоне подорожания

Ранее мы писали о том, что части украинцев срежут зарплату: кому подготовиться к "затягиванию поясов"