Все, кто пользуется газом в Украине, с недавних пор стали платить не только за потребленный газ, но также за его доставку, что должно было давать возможность ремонтировать и держать в рабочем состоянии газотранспортные сети.

У украинцев вопрос о доставке газа до сих пор вызывает возмущение и непонимание. У специалистов часто спрашивают, как рассчитывается сумма этого платежа и нельзя ли платить за доставку, если газом не пользуетесь. Ответить на эти вопросы взялись в редакции "На пенсии".

Платежка. Фото: скрин youtube
Платежка. Фото: скрин youtube

Отметим, что даже в случае непользования газом уплата за доставку газа начисляется и ее следует уплачивать. Обязательный минимальный объем газа, за распределение которого придется оплатить облгаз, зависит от перечня газового оборудования в доме.

Если в доме принадлежности только для приготовления пищи – это 39 куб.м в год. Для дома, в котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи, нужно будет заплатить за 126 кубометров газа. Там, где природный газ используется комплексно, в частности для отопления, или объекта потребителя, который не является бытовым, за год нужно будет заплатить за 314 кубометров.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Доставка газа, кадр из видео
Доставка газа, кадр из видео

Не платить могут потребители, которых отключили от трубы, и это должно быть подтверждено соответствующим актом.

Для украинцев, которые проживают и пользуются газом, сумма за доставку или распределение газа начисляется исходя из объемов газа, потребленного за предыдущий газовый год, то есть с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Напомним, мы писали, что "Нефтегаз" показал новые счета за голубое топливо: сколько платить украинцам.

Как сообщал "Знай.ua" повод для радости: в Украине цены на топливо активно снижаются – какой будет ситуация весной.

Также "Знай.ua" информировал, что переплата, передача показателей и тариф на доставку: миллионы украинцев перейдут на новый формат оплаты за газ.