"Ощадбанк" приготовил неприятную новость для пенсионеров, ибо пришлось прекратить выпуск ЭПУ - электронных пенсионных удостоверений.

Сообщается, что это создает ощутимые проблемы, в основном, для ВПЛ, которые получали выплаты в электронной форме, ибо после 24 февраля традиционное бумажное удостоверение оформить невозможно.

Проблемы еще для тех, кто планировал выезд за границу, ибо пенсионноеу удостоверение является обязательным документом для этого.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Для временного решения проблемы банк предлагает клиентам получить отдельную полнофункциональную банковскую карточку и обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением для получения бумажного пенсионного удостоверения.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Тем, кто уже имеет ЭПУ, доложено, что они будут действительны до истечения срока их действия. После этого клиентам будут выпущены стандартные банковские платежные карты. Однако это не решает проблему для тех, кто нуждается в пенсионном удостоверении для выезда за границу.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

ЭПУ является сложным мультифункциональным продуктом, выпуск которого нуждается в привлечении многих участников, ибо это удостоверение включает в себя и банковский счет, и КЭП клиента, и даже доступ к электронному кабинету на сайте ПФУ.

Напомним, 500, 400 и 300 гривен: кто из украинцев получит "бонус" к пенсии, список кандидатов

Как сообщал "Знай.uа", почти 4400 грн пенсии и "бонусы": кто в Украине может рассчитывать на такие выплаты

Знай.uа писал, украинцев предупредили о задержке выплат для ВПЛ: когда ждать деньги