Украинцы могут получить пособие при рождении ребенка, находясь за границей из-за войны. Для этого есть упрощенная процедура, как напомнили в Министерстве реинтеграции.

Чтобы оформить выплаты на ребенка, родившегося за границей, необходимо лично обратиться в орган социальной защиты в Украине, однако с этим могут возникнуть сложности. Власть для этого разработала проект нормативно-правового акта, согласно которому один из родителей может из-за границы отправить заявление на назначение помощи в органы.

Выплаты на ребенка. Фото: скрин youtube
Выплаты на ребенка. Фото: скрин youtube

От родителей понадобится письменное или устное заявление в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по месту рождения ребенка или жительства. После подачи заявления консул регистрирует ребенка с определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества.

Вот какие документы нужны для оформления:

  • документ медицинского учреждения о рождении ребенка или справку от врача, оказывавшего пособие при родах.
  • паспорт или другие документы, удостоверяющие личности родителей (родителя).
  • документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о браке, заявление матери, заявление отца о признании отцовства и т.п.).

Важно сделать эту процедуру не позднее одного месяца со дня рождения малыша.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Выплаты ВПЛ. Фото: скрин youtube
Выплаты ВПЛ. Фото: скрин youtube

С декабря 2022 года среднедневная сумма выплат для беременных увеличилась до 387,74 грн, а декретный отпуск длиной 126 дней до 6 544,44 грн. Это значит, что украинки получат в текущем году 48 855,24 грн.

Напомним, что делать в случае истечения срока действия пенсионной карты

Как сообщал Знай.ua, кому из украинцев выплатят 16 тысяч грн помощи