С понедельника, 20 февраля 2023 года, по воскресенье, 26 число, будет длиться Масленичная неделя.

Это древний славянский праздник, дата которого из года в год меняется, потому что зависит от церковного календаря и дня празднования Пасхи (16 апреля).

Масленица, празднование. Фото: YouTube
Масленица, празднование. Фото: YouTube

Основные традиции празднования Масленица закрепились за каждым днем праздника. В них сочетаются как церковные, так и народные обряды. В течение этой недели украинцы будут иметь возможность провести зиму и начать встречать тепло весны, хотя и вынуждены будут жить мыслями о том, что мы живем в состоянии полномасштабной войны уже год.

Для церкви Масленица означает приближение Великого поста, когда есть возможность наесться молочными продуктами, яйцами, рыбой, блинами, что запрещено в пост.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Масленица, празднование. Фото: YouTube
Масленица, празднование. Фото: YouTube

Очень важно разобраться и в том, что категорически нельзя делать на Масленицу. Среди главных запретов - кроме рыбы нельзя есть другие мясные продукты, нельзя спать до головных болей, нельзя кормить гостей плохими блюдами или даже остатками.

Конечно, под запретом злоба, ругань и сквернословие. А с четверга по воскресенье нельзя работать, только выполнять жизненно важную работу, ухаживать за скотом и готовить.

Напомним, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты

Как сообщал "Знай.uа", украинцам готовят новые праздники: вместо 8 марта и Дня Победы

Знай.uа писал, какие продукты в Украине подешевели за январь: цены на молочку и "борщевой набор"