Продукты в Украине продолжают дорожать сумасшедшими темпами, а одними из ценовых рекордсменов стали овощи. Сколько стоит лук, морковь и капуста в супермаркетах, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине начали замедляться темпы инфляции, но несмотря на это продукты продолжают дорожать. Некоторые растут в цене более медленно или даже дешевеют, но есть категории товаров, которые стремительно дорожают, в частности овощи. Показываем за сколько можно купить кило лука, моркови и капусты в середине февраля.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Лук

Так, по состоянию на 14 февраля лук репчатый в среднем стоит 44,07 гривны за килограмм. Еще месяцем ранее средний ценник был заметно ниже - 34,89 гривны за кило. В то же время синий лук продается по 50,25, что на 21 копейку дороже, чем в прошлом месяце, а белый лук подорожал с 79,90 до 87,9 гривны за килограмм.

Цены на лук. Фото: скрин Минфин
Цены на лук. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Морковь

Килограмм моркови в среднем можно купить за 28,57 гривны, что почти на 3 гривны дороже, чем в январе. Ценники на овощ колеблются от 23,59 до 33,90 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Цены на морковь. Фото: скрин Минфин
Цены на морковь. Фото: скрин Минфин

Капуста

Молодая капуста стала буквально на вес золота - 54,40 гривны за килограмм. Примечательно, что в январе ценник был на уровне 38,90 гривны за кило. Белокачанная капуста более доступна для кошельков украинцев - 14,17 гривны за кило. Однако если сравнить с январем, то овощ подорожал чуть больше, чем на гривну.

Цены на капусту. Фото: скрин Минфин
Цены на капусту. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже.

Кроме того, мы писали, ползарплаты за салат: супермаркеты показали новые цены на огурцы, помидоры и лук.