После массиованной атаки оккупантов 10 февраля в украинской энергосистеме опять пошли сбои. В целом восстановление будет долгим, как отметил эксперт по энергетике Центра Разумкова Максим Белявский.

Эксперт провел предварительные подсчеты и заявил, что восстановление энергосистемы займет больше года, так как разрушения масштабные.

"Я лично исследовал блекауты, аварийные ситуации с 1965 года в мире. Хочу сказать, что сейчас у нас неслыханные масштабы", – подчеркнул он.

Разрушения, фото: ГСЧС
Разрушения, фото: ГСЧС

Украинцев предупредили, что придется готовиться к новому отопительному сезону в условиях военного положения. Это станет проблемой для промышленных предприятий и субъектов энергетической отрасли. Также важно наличие денег для ремонта.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Будет сложно, но мы обязательно справимся. Отмечаю, что сейчас многое зависит от промышленных предприятий. Они платят налоги, рыночную цену. Поэтому удается поддерживать низкие цены на электроэнергию для населения. То есть дотировать потребление", – добавил Белявский.

Украинцы без света, фото: Unian
Украинцы без света, фото: Unian

Белявскому сложно прогнозировать будущее, так как в войне есть множество неизвестных факторов. Но если с выработкой электроэнергии все ясно, так как она зависит от исправности блоков, то с импортом все гораздо труднее.

"Могу сказать с точки зрения теории. Если условно сейчас переходим на график пожилого потребления, то отключений электроэнергии не должно быть вообще. Однако графики отключений – это производная от объемов выработки электрической энергии и объемов импорта", – рассказал эксперт.

Напомним, шанс найти работу в Украине существенно увеличился

Ранее мы писали о том, что цены в супермаркетах перестали резко расти