Как известно, крупнейшее повышение пенсионных выплат происходит в марте месяце, в это время идет процесс индексации. Большинство пенсионеров почувствуют повышение благодаря данному "перерасчету".

Для всех сумма повышения разная, кто-то получит на несколько десятков гривен больше, а кто-то - сразу на несколько сотен. Тем не менее есть еще надежда на апрель, когда должен будет пройти перерасчет.

Об этом стало известно благодаря детальному анализу информации от ПФУ Екатериной Котенковой для YouTube-канала "ЗнайUA".

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Выплаты должны стать больше уже с апреля для пенсионеров, которые продолжают работать. Также для данной категории предусмотрели повышение пенсии, после завершения работы. Ежемесячная выплата будет зависеть от размера страхового стажа и зарплаты, которую получает работающий пенсионер.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Украинцам ежегодно индексируют пенсии, учитывая при этом процент инфляции и рост средней зарплаты в стране. При этом индексацию пенсий осуществляют лишь не работающим пенсионерам. То есть, пенсии работающим пенсионерам индексировать не будут. Но их пенсию также пересчитывают, учитывая при этом страховой стаж, который увеличился и возможный рост зарплаты.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

"Перерасчет пенсий работающим украинцам обычно осуществляют в апреле месяце. Однако, в прошлом году это все затянулось, и люди получали кто в июне, кто в июле. То есть, право на перерасчет имеют только те граждане, у которых добавилось 24 месяца страхового стажа со дня назначения пенсии или со дня предыдущего перерасчета. Таким образом, уже с апреля месяца работающие пенсионеры будут получать пенсии выше", — объяснила Котенкова.

Не стоит еще списывать со счетов сверхстаж, он действительно может помочь увеличить размер пенсионных выплат.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Для этого нужно отказаться от ее выплаты в 60 лет и продолжать работать. Если, например, работать еще 6 лет без выплаты пенсии, то при выходе на заслуженный отдых в 66 лет, пенсия будет в полтора раза выше той, которая была назначена в 60.

Напомним, доплаты к пенсии в 2023 году: кто из украинцев может ожидать повышения выплат.

Ранее сообщалось, льготная пенсия в Украине: как гражданам не потерять заслуженные выплаты.

Также, как в 2023 году оформить пенсию по инвалидности: в ПФУ рассказали важные нюансы.