В украинцев появился лишний повод приготовить борщ, так как популярные сети супермаркетов снизили цены на свеклу. За сколько можно купить овощ в первой половине февраля, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинцы стали свидетелями, как за год ценники в супермаркетах значительно выросли, а некоторые даже умножились в несколько раз. Впрочем, инфляция начинает постепенно замедляться, цены растут уже не так стремительно, а некоторые продукты даже дешевеют.

Овощи в супермаркете. Фото: скриншот Youtube
Овощи в супермаркете. Фото: скриншот Youtube

Так, супермаркеты снизили цены на свеклу. По состоянию на 10 февраля килограмм овоща можно купить за 11,43 гривны, что немного дешевле, чем месяцем ранее. Согласно мониторингу в январе средний ценник был на уровне 12,10 гривны за кило.

Свекла. Фото: скрин Минфин
Свекла. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что сейчас самый низкий ценник на свеклу зафиксирован в торговой сети Varus - всего 9,50 гривны за килограмм. Auchan и Metro продают овощ немного дороже — по 10,50 и 10,82 гривны за килограмм соответственно. Дороже всего свеклу предлагает Megamarket - 14,90 гривны за килограмм.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.