Бывший глава "Оператора газотранспортных систем" Украины Сергей Макогон предложил обменять в Украине старые котлы на новые, что сэкономило бы до 2 млрд кубометров газа в год.

Таким образом, уверяет Сергей Макогон, можно было бы добиться того, что отказаться от импорта голубого топлива. Свое предложение эксчиновник разместил на своемстраницев Фейсбуке.

Газовый котел, скриншот: YouTube
Газовый котел, скриншот: YouTube

После очень удачного проекта замены старых лампочек на энергосберегающие новым совместным проектом из ЕС должна стать замена старых газовых котлов/колонок на новые энергоэффективные. Конечно, это более сложный проект, но и результат будет очень существенным, — отметил Сергей Макогон.

Он отметил, что предложения и расчеты такого обновления газовых приборов уже были проведены в 2015-2016 годах, когда "Нефтегаз" предлагал использовать китайский кредит на замену индивидуальных котлов.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля
Показать еще

По словам эксперта, население является основным потребителем газа, а использование газа для систем индивидуального отопления составляет почти 70% всего потребления газа населением.

Экономия для страны была бы колоссальной, эксперт приводит расчеты.

Путем использования более энергоэффективных котлов можно сэкономить до 2 млрд кубометров газа, а это почти 1.2 млрд долларов в год по рыночной цене.

Напомним, мы писали, что украинцам раздают бесплатные энергосберегающие лампочки, как получить 5 штук.

Как сообщал "Знай.ua" , как оставаться со светом более длительное время: украинцам объяснили тонкие нюансы.

Также "Знай.ua" информировал, заранее лучше не платить: из кого "выбить" свои деньги за газ и уплатить долги.