Некоторым многоквартирным жилым домам можно не платить пеню за просроченные счета за газ, говорится в постановлении правительства.

Постановление №88, которое опубликовано на правительственном портале, предусматривает не начисление санкций (штрафов, пени) за несвоевременное проведение расчетов за природный газ.

Оплата за газ, кадр из видео
Оплата за газ, кадр из видео

Для этого должны совпасть определенные условия. Во-первых, под действие постановления попадает многоквартирный дом, в который создан ОСМД, жилищно-строительный кооператив и т.д., должен размещаться на временно оккупированной территории.

Также это касается зданий, находившихся или находящихся на территории территориальных общин в зоне проведения военных или боевых действий. Не менее 30% общей жилой площади дома признано непригодным для проживания в результате военных (боевых) действий.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Разрушение домов в городах под оккупацией. Фото: Youtube
Разрушение домов в городах под оккупацией. Фото: Youtube

Отмечается, что постановление правительства будет действовать во время военного положения и еще в течение полугода после того, как оно будет отменено в Украине.

Документы и информацию можно отправить поставщику природного газа в электронной форме с наложением электронной подписи и/или печати, основанной на квалифицированном сертификате открытого ключа.

Напомним, мы писали, что платить придется больше, но не всем: для кого тариф на доставку газа может значительно возрасти.

Как сообщал "Знай.ua" в YASNO подсказали полезный лайфхак по оплате коммуналки.

Также "Знай.ua" информировал, справляться с коммуналкой придется самостоятельно: кто из украинцев может проститься с субсидией.