Для всех наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть вполне интересная информация о том, почему некоторые украинские чиновники "потеряют" часть своих выплат. Тут стоит отметить сразу, что некоторые инициативы Кабмина по поводу пенсий вступят в силу только после отмены военного положения.

Об этом в деталях рассказал эксперт по юридическим вопросам касательно пенсионного дела Сергей Коробкин для портала "На пенсии".

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Жительница города Запорожье Нина Соломаха обратилась с таким вопросом: "У меня 40 лет стажа, из них 25 лет — госслужбы. Получаю пенсию в размере 2300 грн. Госслужащим сначала пообещали проиндексировать пенсии в 2021 году, потом — в 2022 году. Даже приняли соответствующий закон, но вопрос отложили. Наши пенсии не индексируются много лет. Почему не пересчитывают пенсии госслужащим, работникам местного самоуправления, научным работникам и когда это произойдет? Как перейти обратно на пенсию госслужащего?".

По словам эксперта можно понять, что вопрос об индексации некоторых видов пенсий снова отложили. Государство попросту проигнорировало изменения в законодательстве, которые предполагали индексацию пенсий госслужащих уже с 1 марта 2022 года.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Главная проблема в том, что постановление вступит в силу только после отмены военного положения (там так и написано: "с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного положения").

Решение украинского правительства по сути отсрочило решение парламента. В итоге вопрос об индексации пенсий не только госслужащим, а и научным работникам, и даже военнослужащим снова откладывается.

Напомним, пострадавшие от войны могут получить 10 тысяч на ребенка: что для этого нужно.

Ранее сообщалось, украинцам сообщили о новых штрафах: кто и сколько заплатит уже в 2023 году.

Также, пенсионеры могут получить надбавку в 500 грн после индексации: кому вообще не повезет.