Банки изменяют условия пользования кредитными средствами, на следующий год прогнозируется возврат лимитов и рост комиссионных сборов за пользование кредитными средствами.

Каким будет сервис кредитных карт в 2023 году, пишет аналитический портал " Минфин ". Повышение комиссионных за пользование кредитными средствами, по словам финансистов, произошло после того, как Нацбанк повысил учетную ставку с 10 до 25%.

Кредит, скриншот: YouTube
Кредит, скриншот: YouTube

Финансисты отмечают, что серьезных послаблений для кредитных карт в ближайшее время ожидать не стоит. Обычному клиенту получить кредитный лимит на свою карту будет сложно.

Дороговизна ресурсов и военные риски снижают риск-аппетиты банков. Скрининговые модели пересматриваются в направлении усиления. Ждать в таких условиях серьезных послаблений не стоит. Предполагаю, что конкуренция на рынке может плавно подталкивать финучреждения к увеличению лимитов, но по другим параметрам положительных сдвигов вряд ли можно ожидать, — предполагает исполнительный директор Юнекс банка Алексей Карчажкин.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Банковская карта. Фото: скриншот Youtube
Банковская карта. Фото: скриншот Youtube

Это что касается лимитов. Что касается повышения комиссионных, то большинство банковских специалистов, опрошенных "Минфином", не прогнозируют в первом полугодии 2023 года повышение комиссий и процентов по кредитным лимитам. Если на рынке привлечение ресурсов не произойдет резких изменений. Влияющие на это факторы — стоимость гривневого ресурса и размер невозвратов по кредитам.

Напомним, мы писали о семейном бюджете и как не разрушить отношения при его планировании.

Как сообщал "Знай.ua", как научиться экономить средства: ошибки, о которых вы и не догадывались.

Также "Знай.ua" информировал, что украинским пенсионерам планируют урезать выплаты: кто может потерять часть пенсии.