В начале 2023 года цены на репчатый лук уже установили рекорды, но в дальнейшем они могут оказаться ниже, чем предполагают производители. Появились определенные риски, которые влияют на формирование стоимости.

Руководитель аналитического направления проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Евгений Кузин назвал эти самые риски для производителей лука, пишет издание EastFruit. Он заявил, что рынок является "лишь частью глобальной луковой отрасли".

"К лету ситуация на мировом рынке может кардинально измениться, и в Украину вполне могут хлынуть большие объемы продукции, например, из стран Центральной Азии и Азербайджана/Ирана", - убежден он.

Лук, скриншот: YouTube
Лук, скриншот: YouTube

Из-за резкого роста спроса на семена репчатого лука для посадки на зиму и увеличение урожая в западных областях могут быть периоды перепредложения овоща, но сама инфраструктура выращивания не предназначена для этого.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Эксперт считает, что производителям не удастся восполнить потерю продукции из-за временной оккупации областей, где её высаживали. Фермеры должны быть готовы к тому, что цены на лук снизятся из-за массового созревания овоща в регионах без значительных мощностей для сушки.

Выращивание лука, скриншот: YouTube
Выращивание лука, скриншот: YouTube

Цены могут пойти на спад уже со старта поставок озимого лука нового урожая и с момента, когда на рынок зайдут производители некачественной продукции.

"Тем не менее можно с уверенностью заявлять, что в сезоне-2023/24 зависимость украинского рынка лука от импорта значительно снизится, хотя и останется достаточно высокой, особенно во второй половине, когда некачественная местная продукция с рынка уйдет", - подвел итоги Кузин.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Напомним, цены на лук установили исторический рекорд: в среднем в 4 раза дороже, чем в прошлом году

Ранее мы писали о том, что суммы в чеках не порадуют: какие продукты могут подорожать в феврале