Стремительного роста цен на продукты в феврале украинцы не увидят, тем не менее ценники на определенные группы товаров поднимутся. Прогнозом поделился аналитик УКАБ Максим Гопка в комментарии "24 каналу".

По мнению эксперта резкого взлета цен в феврале не ожидается, но это может произойти, если в Украине полностью изчезнуть какой-либо вид продуктов, однако это маловероятно. Он отметил, что от интенсивного повышения цен производителей удерживает низкая покупательная способность украинцев.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

"Мы будем в ближайшие несколько месяцев наблюдать незначительный рост цен на несколько процентов, однако эта тенденция исключительно будет касаться овощей", - считает Максим Гопка.

Также эксперт добавляет, что если начало весны будет теплым, то ряд продуктов изменится в цене в сторону уменьшения или по крайней мере стабилизируются. В частности, это коснется овощей. По прогнозам к концу февраля овощи могут подорожать на 5-7%.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Хлеб, супермаркет: фото Знай.ua
Хлеб, супермаркет: фото Знай.ua

Кроме того, прогнозируется незначительное повышение цен на хлеб. Это обусловлено подорожанием ингредиентов для производства хлеба и увеличением растрат на энергоресурсы. Ожидается, что хлеб поднимется в цене от 5 до 7%.

Ранее информационный портал Знай сообщал, сидим на овощах? В супермаркетах показали, насколько изменились цены на овощи в Украине.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.