В прошлом году потребительские цены поднимались со значительным темпом. В 2023 году ряд факторов по-прежнему будут давить на повышение цен, но в то же время инфляция начнет замедляться. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины.

В 2022 году в Украине стремительно росли цены на продукты питания, что в первую очередь было спровоцировано последствиями полномасштабного российского вторжения. Общемировые процессы также оказали свое существенное влияние на ценовую динамику, ведь многие высокоразвитые страны столкнулись с резким ростом инфляции. В Нацбанке прогнозируют, что риски безопасности еще долго будут оказывать давление на цены в Украине.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В то же время в ведомстве ожидают, что с весны 2023 года инфляция начнет снижаться, чему поспособствуют жесткие монетарные условия, утихание мировых инфляционных процессов и ослабление спроса.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В НБУ подчеркнули, что несмотря на замедление продовольственной инфляции, ее уровень в течение года будет оставаться на довольно высоком уровне. Это обусловлено теми же рисками безопасности, перебоями со светом и снижением урожаев.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Также наш портал информировал, ценники будут заоблачными? Украинцам рассказали, как изменится стоимость куриных яиц в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.