Кабинет Министров Украины утвердил Порядок подтверждения обстоятельств, служащих основанием для неначисления штрафа, пени за несвоевременное проведение расчетов за природный газ.

Постановление Правительствопринялна заседании 31 января. В Порядке говорится, какие должны быть предоставлены документы газовым поставщикам, чтобы можно было в дальнейшем получать газ, в случае несвоевременной оплаты за голубое топливо.

ОСМД, счетчик. Фото: Facebook
ОСМД, счетчик. Фото: Facebook

В частности, в снабженческую организацию нужно предоставить информацию (по выбору) об определении соответствующей территории как временно оккупированной или о размещении дома на территории общины в районе проведения военных действий.

В Кабмине отмечают, что это снимет дополнительную нагрузку на производителя тепловой энергии - ОСМД, ЖСК или других уполномоченных лиц. Это в свою очередь обеспечит стабильное функционирование систем автономного теплоснабжения многоквартирных домов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Жители общин смогут и дальше получать качественные коммунальные услуги, — отметила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Кроме того, в документе говорится, что достаточно предоставить копию акта комиссионного обследования и/или отчета по техническому обследованию дома, по результатам которого степень повреждения составляет не менее 30 процентов общей жилой площади такого дома, и соответствующую справку от ОМС или военной администрации.

Напомним, мы писали, что последние копейки не заберут: украинцам перечислят суммы в платежках за отопление и свет.

Как сообщал "Знай.ua" отказ в субсидии: как украинцам не остаться с долгами за коммуналку в военное время.

Также "Знай.ua" информировал "разморозку" тарифов в Украине: как в 2023 году изменятся цены на электричество, газ и воду.