В Пенсионный фонд обратилась мать ребенка с беспокоящим многих украинок вопросом, зачислят ли страховой стаж матери, которая находилась на декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

На вопросы ответили на странице Пенсионного фонда в Facebook . Вопрос касался периода 2012-2015 годов, когда мама не была в трудовых отношениях.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Время ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж матери, если он получал соответствующую помощь, по данным системы персонифицированного учета. Подобные правила работают с 2016 года.

Страховой стаж исчисляется по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности работников, внесенных в соответствии с Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Украинская пара с отцом в декрете, фото: свободный источник
Украинская пара с отцом в декрете, фото: свободный источник

С учетом указанного, период до 1 января 2016 года, когда женщина осуществляла уход за ребенком до 3-х лет и не находилась в трудовых отношениях, не входят в ее страховой стаж для расчета больничного

Начиная с 1 января 2016 года период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж неработающей женщины, при условии получения им пособия по уходу за ребенком до трех лет, которое выплачивается органами социального защиты населения, поскольку начисление и уплата страховых взносов за нее производится путем средств государственного бюджета. - уточнили в ПФУ.

Напомним, мы писали, что в Украине изменятся правила оформления соцвыплат: кого коснется нововведения .

Как сообщал "Знай.ua" , мобиков курят не только ВСУ, но и свои: мобильные крематории работают на полную мощность.

Также "Знай.ua" информировал, мизер, на который приходится тянуть месяц: в ПФУ показали, кто получает самые низкие пенсии в Украине .