Наши читатели, которые с ответственностью относятся к коммунальным платежам знают, что сделать перерасчет назначенной субсидии уже нельзя, однако есть исключения для некоторых категорий граждан и в определенных случаях.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Кто имеет право подать заявление на перерасчет субсидии на оплату ЖКУ:

- неработающие пенсионеры, если пенсионер уволился с работы, а его заработная плата была учтена в том периоде, за который производился расчет жилищной субсидии;

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

- лицам, подающим дополнительные документы по уточнению размера дохода, с учетом которого назначена субсидия;

- нетрудоспособным неработающим лицам, проживающим сами, по назначению жилищной субсидии на сверхурочную площадь жилья.

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Давайте теперь разберемся, как правильно считают доходы при назначении помощи. Так, оформляя помощь на оплату коммуналки с начала неотапливаемого сезона, учитываются доходы домохозяйства за ІІІ и ІV кварталы предыдущего календарного года.

В случае назначения жилищной субсидии с начала отопительного сезона доходы учитываются за I и II кварталы текущего календарного года.

Представители Пенсионного фонда также добавили, что доходы за ІІІ и ІV кварталы 2022 года будут учитываться для домохозяйства, которому назначат жилищную субсидию с мая этого года.

Напомним, учет доходов при назначении субсидии: какое условие будет решающим.

Ранее сообщалось, 900 гривен помощи на коммуналку: как украинцам получить "бонус" к субсидии, два способа.

Также, света нет, а суммы в платежках ужасают: в чем причина и что делать.