По мнению экспертов плодового рынка яблоки этого сезона порадуют украинцев низкими ценами, поэтому насладиться фруктом можно будет вдоволь. Об этом говорится в материале журнала "Садоводство по-украински", пишет ukragroconsult.

В Украине ожидают низкие цены на яблоки этого сезона. Выставлять минимальные ценники производителей мотивирует ряд факторов, но главный из них — падение покупательной способности людей и снижение внутреннего потребления, которое обусловлено выездом украинцев в другие страны.

Яблоки, фото: Знай.ua
Яблоки, фото: Знай.ua

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что ценники на упаковочные материалы поднялись и будут расти дальше, в зависимости от курса гривны. Также производителям приходиться больше тратиться на логистику и энергоносители. Все это вместе не может не давить на конечную стоимость яблок, но при этом цена продукции не будет превышать 30% в структуре себестоимости поставленного яблока на рынок потребления.

Цена на яблоки, скриншот с видео
Цена на яблоки, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

К слову, сейчас на внутреннем рынке наблюдается рост цен на яблоки. Так, согласно данным Минфина, за один килограмм украинских яблок придется выложить в среднем 12,95 гривны. При этом в декабре они были более чем на 2 гривны дешевле - 10,87 гривны за кило.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, рис, макароны и мука: супермаркеты изменили цены на продукты первой необходимости.

Также наш портал информировал, в супермаркетах взлетели цены на 5 популярных продуктов: что предлагают покупателям.

Кроме того, мы писали, шампиньоны, лук и морковь: дешевых продуктов не стоит и ждать, ценники полезли вверх.