В Украине пенсионеры должны получать доплаты при достижении определенного возраста. Такие доплаты были введены сначала для украинцев 85 лет, но постепенно возрастные доплаты стали доступны 70-летним украинцам.

Украинцы интересуются, с какого времени действуют возрастные надбавки и нужно ли обращаться для начисления помощи с заявлениями и тому подобное. В Пенсионном фонде отметили, что пенсионерам от 70 до 75 лет надбавка в сумме 300 гривен установлена ​​с 1 октября 2022 года. Нормы выплат, и кому они назначены прописаны в постановлении Кабинета министров от 15 сентября 2021 г. № 963.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Условия назначения этой доплаты — если размер ежемесячной пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, индексаций и т.п. меньше размера средней заработной платы в Украине за 2020 год, с которой уплачены страховые взносы — это 10 340 грн.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

При достижении 75 лет украинцам уже принадлежит другая сумма доплаты – 400 гривен, но после мартовской индексации в 2022 году она составляет 456 гривен.

Кстати, в этом году эти возрастные доплаты также будут проиндексированы. А это значит, что с марта 2023 года их размер увеличится, конечно, при проведении индексации.

Напомним, мы писали, что зачислились на карту и сразу "испарились": клиентка ПриватБанка осталась без денег после странного сбоя .

Как сообщал "Знай.ua" , украинцы жалуются, что Monobank повторно списывает деньги со счетов: что делать в таком случае.

Также "Знай.ua" информировал, что каждый пятый работает: в Украине 2,7 млн ​​пенсионеров ходят на работу.