Пенсии - это наша оплата за часто тяжелый и упорный труд на протяжении многих лет, но часто так бывает, что ее не хвататет даже для оплаты базовых потребностей пенсионеров.

И они в нервном ожидании ждут каждой надбавке к этой выплате, а депутаты как-будто издеваются и поднимают ее на условные 50 гривен, на которые можно купить буханку хлеба и корм коту.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Конечно же, в такой ситуации разлличные доплаты хоть немного, но спасают положении и мы сейчас расскажем, кто и как сможет получить лишние 300 гривен к пенсии.

Это касается компенсационных выплат по достижению определенного возраста, ведь в Украине они введены за возраст выше 75, выше 80 и выше 85.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Об этом можно узнать исходя из ответа Пенсионного фонда Украины на вопрос пенсионерки.

"6 января мне исполнилось 70 лет, пенсию получаю 17 числа. Получу ли я в этом месяце доплату к пенсии в размере 300 гривен в полном объеме?", - написала она.

В ПФУ объяснили, что возрастную надбавку пенсионерам от 70 лет выплачивают не сразу, ведь для обработки данных нужно время, но в данном случае выплата будет произведена за период с 6 января.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Как пояснили в ПФУ, сведения на выплату в январе готовились заранее, а выплатный период длится с 4 по 25 число.

"Ежемесячно, перед началом начисления, производятся все перерасчеты пенсий на следующий выплатный период, в частности, в связи с установлением ежемесячной доплаты к пенсии в размере 300 грн. пенсионерам, достигшим 70 лет", - ответили в ПФУ.

Напомним, новая пенсия в Украине: кто первый в списке и как правильно оформить.

Ранее мы сообщали, что в Украине определили прожиточный минимум на 2023 год - что будет с пенсиями и соцвыплатами.