Согласно данным Ассоциации производителей молока по оккупационным ценам на этот продукт уже более месяца остаются без изменений. Однако уже совсем скоро стоимость молока снова взлетит.

Какинформирует аналитика Ассоциации производителей молока Яна Линецкая, закупочная цена экстра сорта, по состоянию на 12 января, осталась на уровне 12,18 грн/кг без учета НДС. А диапазон цен колебался от 11,90 до 12,50 грн/кг.

В то же время продукт высшего качества стоил 12 грн/кг с диапазоном 11,78-12,30 грн/кг. Первый сорт остался на уровне 11,60 грн/кг – за него предлагали от 11,27 до 11,90 грн в зависимости от партии. Отмечается, что средневзвешенная цена трех сортов осталась на уровне 11,92 грн/кг.

Молоко, скриншот с видео
Молоко, скриншот с видео

Кроме того, по данным ФАО, растут цены на сыры на фоне нарастающего спроса в мире. Это оказало поддержку Индекса цен на молочные продукты.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В декабре Украина поставила на экспортные рынки молочной продукции на 18,2 млн. дол. (категории 0401-0406), что на 24% меньше, чем в ноябре и на 5,2% меньше, чем в декабре 2021 года.

В то же время, за год Украина потеряла 1,08 млн т молока. Специалисты отмечают, что промышленными хозяйствами было произведено 2,619 млн т молока, что на 5,4% меньше, чем в прошлом году, а вот домохозяйства потеряли 15,7% или 933,7 тыс. т — 5,012 млн т.

Фото: опрос АВМ
Фото: опрос АВМ

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", вы можете не заметить опасность: какие обязательные правила нужно соблюдать зимой

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие