Капуста, картофель и свекла — традиционные украинские овощи, которые у каждого в холодильнике начали расти в цене.

Обновленные данные предоставил мониторинговый сайт Минфина. Согласно обновленным данным, овощи постепенно начали дорожать. Даже такие "метры рынка", как картофель, на который в Украине урожай, и капуста, которая обычно имеет низкую цену, поползли в этом году после праздников вверх.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Капуста белокочанная, которая в прошлом месяце стоила 13,17 грн за килограмм, теперь обойдется в 13,30 грн. При чем дешевле всего капусту можно приобрести в супермаркете Ашан за 11, 90 грн. Самое дорогое предложение в Мегамаркете – 16,90 грн.

Цена на капусту. Фото: скриншот Минфин
Цена на капусту. Фото: скриншот Минфин

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Картофель в супермаркетах также подорожал, если в прошлом месяце средняя цена составляла 9,77 грн., то теперь в среднем ценник поднялся до 10,10 грн. за килограмм.

Ашан и Варус предлагают картофель по цене 8,20 грн за кило, в Мегамаркете цена выше и составляет 13,90 грн.

Цена на картофель. Фото: скриншот Минфин
Цена на картофель. Фото: скриншот Минфин

Свекла в отличие от предыдущих двух позиций наоборот немного подешевела. В середине декабря за свеклу в среднем супермаркеты просили 12,27 грн. за кило, сейчас среднее предложение в цене 11,74 грн. Так же можно поискать более дешевую свеклу в Варусе и Ашане. Там за килограмм "винегретного счастья" просят 10,90 грн.

Цена на свеклу. Фото: скриншот Минфин
Цена на свеклу. Фото: скриншот Минфин

Напомним, мы писали, что в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем .

Как сообщал "Знай.ua" скумбрия дешевле карпа и сельди: в торговых точках обновились цены на продукты .

Также "Знай.ua" информировал, морковь, чеснок и свекла подорожали: сколько нужно заплатить за популярные овощи .