Цены на сахар могут вырасти по ряду причин, одна из наиболее значимых — прибыльность отрасли.

Директор НПЦ "Сахарного производства" Александр Коротинский рассказал почему следует ожидать незначительного повышения цен на сахар изданию Latifundist. Он отметил, что сейчас оптовые цены на сахар рентабельны, но из-за роста техническо-материальных ценностей конечная стоимость продукта может возрасти.

Цены на сахар, скриншот: YouTube
Цены на сахар, скриншот: YouTube

В этом сезоне отрасль спасла то, что аграрии успели закупить семена и некоторую часть удобрений и СВР заранее. Ибо все ТМЦ выросли в цене , — отмечает производитель.

Коротинский подчеркнул, что дефицита сахара в Украине не будет, напротив, страна может экспортировать продукцию на европейский рынок. По его словам, украинцы потребляют в год около 1,2 млн т сахара. В этом сезоне прогнозируется производство в 1,25 млн т, кроме того, у нас есть остатки – 500 тыс. т.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению производителя, важно сохранить возможность экспорта продукции, чтобы сахарные заводы продолжать рентабельно работать.

В настоящее время супермаркеты предлагают украинцам сахар по цене 33,77 грн в среднем, это на 0,42 грн дешевле, чем в прошлом месяце. Дан предоставил мониторинговый сайт Минфина.

Цена на сахар. Фото: скриншот Минфин
Цена на сахар. Фото: скриншот Минфин

Напомним, мы писали, что скумбрия дешевле карпа и сельди: в торговых точках обновились цены на продукты .

Как сообщал "Знай.ua" морковь, чеснок и свекла подорожали: сколько нужно заплатить за популярные овощи .

Также "Знай.ua" информировал, киевлянам показали, в каких супермаркетах самые низкие цены на важные продукты .