Стало известно о том, какие нужны в 2023 году документы украинцам для того, чтобы выехать за границу. Важно учесть некоторые нюансы перед планированием путешествия.

Дело в том, что уже практически год как в Украине действует военное положение, и выезжать из страны стало значительно сложнее. В частности это касается мужчин от 18 до 60 лет. Но есть и некоторые нюансы.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

К примеру, если человек с ограниченными способностями собирается в другую страну, тогда при себе нужно иметь специальную справку о поставленном диагнозе, специальное удостоверение и загранпаспорт.

Для тех, у кого есть отсрочка от призыва и сообщение про зачисление на специальный военный учет, с собой нужно иметь документ про отсрочку, документы про командировку, а также снова таки загранпаспорт.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Загранпаспорт, Гордон
Загранпаспорт, Гордон

Если у вас есть трое и более детей младше 18 лет, предоставьте свидетельства о рождении детей, медицинские свидетельства о рождении по форме NO103/O, свидетельство о браке и загранпаспорт. Отцам-одиночкам нужно предоставить пограничникам свидетельство о рождении ребенка, документ о смерти матери или лишения её родительских прав.

Если же вы выезжаете в другую страну для постоянного жительства, тогда в паспортных документах должна быть печатка специальная. Студентам иностранных учебных заведений нужно с собой всегда иметь сообщение про отсрочку, которую выдает военкомат.

Очереди на границе, скриншот с видео
Очереди на границе, скриншот с видео

Женщинам все намного проще - загранпаспорт, а также документы и доверенность на машину, если вы на ней собрались пересекать границу. Также нужен временный регистрационный талон на машину.

Напомним, что от 7 до 23 тысяч гривен: украинцам дадут на руки новую помощь, кто может готовить документы

Ранее сообщалось, что отмена постановления копов за нарушение ПДД: украинским водителям показали, как все сделать правильно

Также, колеса целые и руль на месте: вождение авто по дороге с ямами, как избежать плачевных ошибок