Пенсионеры с января будут получать выплаты выше, чем было в 2022 году в результате проведенного увеличения минимальных и максимальных выплат в 2023 году.

Несмотря на то, что в течение года в бюджете не запланировали повышений пенсионных выплат, пенсии все-таки вырастут в результате мартовской индексации. Выплаты вырастут на 5,4%, такие цифры называл Виталий Музыченко, заместитель Министра социальной политики, сообщают.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что пенсии насчитывают только украинцам, имеющим соответствующий стаж. Во время последнего в 2022 году заседания Кабинета министров премьер Денис Шмигаль заявил, что механизм индексации пенсий будет продлен на следующий год. В течение 2022 года индексация затронула 11 млн. украинских пенсионеров.

Оформить выход на пенсию по возрасту в 60 лет смогут граждане, имея стаж в 30 лет. В 63 года – со стажем 20 лет, в 65 лет – 15 лет. Кто стажа в 15 лет не имеет, тому предлагается социальная помощь, требующая ежегодного обращения в местные отделения соцзащиты.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Получить помощь смогут украинцы, доход которых меньше прожиточного минимума (2 589 грн). При этом трудовой стаж можно также докупить. Стоимость месяца стажа составляет 44% от минимальной зарплаты.

Напомним, мы писали, что кому из украинцев откажут в пенсии и заставят работать: в ПФУ назвали конкретную категорию .

Как сообщал "Знай.ua" субсидии в Украине: можно ли получить льготу при остановленном трудовом договоре .

Также Знай.ua информировал, как украинским пенсионерам использовать все доступные услуги в смартфоне: ничего страшного нет.