С 1 января 2023 украинцам автоматически продолжат некоторые выплаты, для получения которых до этого времени нужно было подавать актуальные на конкретную дату документы.

Однако Кабинет министров Украины по инициативе Минсоцполитики принял решение автоматически продлить их до завершения военного положения и еще один месяц после этого, учитывая сложную ситуацию в Украине, а также пребывание многих граждан за рубежом.

С 1 января будут автоматически продлены следующие социальные выплаты и пособия:

  • на детей, над которыми установлена ​​опека или забота;
  • детей, больных тяжелыми заболеваниями;
  • детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;
  • лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • лицам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I и II вследствие психического расстройства;
  • лицам, не имеющим права на пенсию;
  • лицам с инвалидностью.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, внимание украинцы обратили на следующий факт. Внутри перемещенные лица также продолжат автоматически получать пособие на проживание с 1 января 2023 года. В этом случае также нет необходимости дополнительных обращений в органы соцзащиты.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Дополнительно отмечается, что до 31 декабря 2023 автоматически продолжаются выплаты незанятым трудоспособным лицам, которые ухаживают за людьми с инвалидностью I группы, или за теми, кто достиг 80-летнего возраста.

Выплаты ВПЛ. Фото: скрин youtube
Выплаты ВПЛ. Фото: скрин youtube

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие