Борщ - национальное блюдо, которое обожает каждый украинец. Впрочем, ингредиенты для блюда с каждым годом становятся все дороже и дороже, а 2023 год не станет исключением. Ожидается, что за зиму "борщевой набор" прибавит в цене 20%. Таким прогнозом поделился Всеукраинский аграрный совет на официальной странице в facebook.

Председатель Всеукраинского аграрного совета Денис Марущак прогнозирует, что до конца зимы овощи, которые являются ингредиентами для приготовления борща подорожают и на это есть целый ряд причин.

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

"Еще осенью ситуация на украинском рынке овощей выглядела стабильной. Но с приходом зимы овощные хранилища стали страдать от новых проблем, связанных с войной, в том числе и от отключения света. Поэтому в течение зимы традиционные для украинцев овощи вырастут в цене на 20%", - заявил эксперт.

Овощи. Фото: скриншот Youtube
Овощи. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Он добавил, что цены на данные овощи стабилизируются, впрочем, ожидать это можно только в апреле следующего года. Именно тогда на рыке появятся тепличные овощи, которые улучшат ситуацию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам напомнили цены на капусту, свеклу и морковь 2021 года: ситуация с войной даже лучше.

Также наш портал информировал, резких скачков не будет, но подорожание неизбежно: эксперт рассказал, что будет с ценниками на продукты.

Кроме того, мы писали, без горячего на Новый год не останемся: ценники на курятину и сало радуют украинцев своей доступностью.