На фоне заметного ослабления спроса и систематических поставок из-за границы в Украине снизились цены на лук. С начала недели овощ потерял в цене в среднем 13%. Что будет с ценами дальше, рассказали аналитики проекта EastFruit.

Украинские фермеры реализовывают репчатый лук по 20-25 гривен за один килограмм, в зависимости от его качества. При этом ее неделю назад минимальный ценник на овощ составлял не менее 23 гривен за кило. Таким образом лук подешевел в среднем на 13%.

Овощи. Фото: скриншот youtube
Овощи. Фото: скриншот youtube

По словам аналитиков к снижению цен на продукцию производителей вынудило снижение спроса на рынке, так как оптовые компании и розничные сети сформировали товарные запасы и пока не реализовали те объемы овоща, что у них имеются. Кроме того, качество лука в необорудованных складах стремительно ухудшается, что подталкивает их владельцев снижать цены на продукцию для того, чтобы побыстрее ее продать.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Впрочем, такое удешевление - временное явление. Аналитики уверены, что после новогодних праздников рост цен на лук сильно ускорится. Это объясняют ограниченным предложением лука высокого качества в украинском хозяйствах и низким урожаем овоща в ряде европейских стран.

Ранее портал Знай сообщал, украинцы столкнулись с подорожанием свинины, яиц и подсолнечного масла: сколько стоят продукты перед Новым годом.

Также наш портал информировал, удовольствие не для бедных: украинцам показали, как изменились цены на виноград, бананы и лимоны.

Кроме того, мы писали, украинцам напомнили цены на капусту, свеклу и морковь 2021 года: ситуация с войной даже лучше.