Самым коротким днем ​​в году - День зимнего солнцестояния, который приходится на 21 или 22 декабря, в зависимости от количества дней в году. В этом году зимнее солнцестояние придет в 23:47 21 декабря.

В этот день солнце по киевскому времени взойдет в 07:53, а сядет в 15:58, сообщает Date and Time. А значит светлая часть суток будет длиться всего 8 часов и 4 минуты.

В то же время, для украинцев, как и для большинства народов мира, День зимнего солнцестояния является особой датой. Наши предки отмечали день зимнего солнцестояния еще в дохристианские времена. Эзотерики также считают этот день особенным, ведь у него сильная энергетика.

День зимнего солнцестояния, скриншот с видео
День зимнего солнцестояния, скриншот с видео

В Киевской Руси еще во времена язычества в народе говорили: "Солнце - на лето, зима - на мороз", а наступление самой длинной ночи связывали с волей жестокого повелителя морозов и тьмы Карачуна.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Народные приметы в День зимнего солнцестояния:

  • безветренный и тихий день – плодовые деревья дадут хороший урожай;
  • ясное и лучезарное солнце — на Новый год будет морозно и пасмурно, а если на ветвях иней, тогда к новогодней ночи начнется оттепель;
  • идет дождь – весна будет мокрой;
  • на деревьях видна иней — хорошо уродят рожь и пшеница.

Наши предки, чтобы отпугнуть нечистую силу, украшали свои дома ветками ели. Считалось, что духам не нравится запах хвои. А также водили хороводы вокруг большого костра и пели. Считалось, что чем веселее проведешь день зимнего солнцестояния, тем лучше проведешь грядущий год.

День зимнего солнцестояния. Фото: Youtube
День зимнего солнцестояния. Фото: Youtube

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие