Некоторые граждане Украины получат сразу две надбавки к пенсии. Кто будет получать повышенные выплаты, говорится в законопроекте №8123, который предварительно рассмотрен в Верховной Раде Украины и рекомендован к голосованиям.

Речь о женщинах, чьи мужья погибли на войне. Они будут получать собственную надбавку за особые заслуги перед Украиной и надбавку за заслуги мужа, который погиб на фронте.

Скрин, видео YouTube пенсионерка
Скрин, видео YouTube пенсионерка

Согласно действующему законодательству, граждане могут получать лишь одну надбавку и при этом они имеют право выбирать, какая им более выгодна. Авторы законопроекта предлагают отменить это ограничение и позволить матерям-героиням, потерявшим мужей на войне, получать сразу две надбавки за особые заслуги перед Украиной.

Пенсионер, фото с Facebook
Пенсионер, фото с Facebook

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

На сегодняшний день размер надбавок за особые заслуги составляет от 20 до 40% прожиточного минимума, то есть от 418 до 837 гривен (по состоянию на 1 декабря). Если закон 8123 будет принят, то эта категория украинок сможет получать по две надбавки, а это может быть сумма более тысячи гривен ежемесячно.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам дописывают лишние кубы в платежках за газ, в ведомствах объяснили причину: проверьте зафиксированные объемы.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинские пенсионеры смогут обналичить свои деньги на кассах супермаркета: в Минсоцполитики дали инструкцию.