Эти простые лайфхаки, с помощью которых можно справиться с бытовыми задачами даже в экстремальных условиях и без дорогостоящих магазинных средств, будут полезны для каждого.

Ведь очень часто на поверхности духовки после приготовления блюд остаются жирные следы, а также остатки пригоревшей пищи. Поэтому стоит взять себе на заметку способ, как почистить духовку от жира и нагара за 5 минут.

Вам понадобится следующее:

  • пищевая сода (1 небольшая пачка);
  • 150 мл уксуса;
  • 100мл воды.

Как использовать соду для очищения духовки

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Для начала нужно смешать в миске пищевую соду и воду до состояния густой каши. Затем добавляем уксус и тщательно перемешиваем. Наносим смесь на дверцу и решетку, а также в тех местах, где есть нагар и жир.

Далее на решетку нужно поставить жаропрочную форму и вылить в нее оставшуюся массу. После этого разогреваем духовой шкаф до температуры 100°С и оставляем на 40-45 минут. Когда пройдет это время, духовку выключаем. Нужно подождать, пока она остынет. После этого убираем остатки жира и смеси чистой влажной тряпкой.

Выбор духовки,  скриншот: YouTube
Выбор духовки,  скриншот: YouTube

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие