Не прекращаются массовые обстрелы кровожадной россией критической инфраструктуры Украины. Как следствие – украинцы столкнулись с перебоями в энергоснабжении по всей стране.

Однако отсутствие света не мешает украинцам продолжать учиться и работать на общую победу над врагом. Однако следует позаботиться о таких вещах, как, например, батареи своих гаджетов. Украинцам дали полезные советы, как сохранить заряд ноутбука как можно дольше.

Прежде всего, следует помнить, что после 300-500 циклов заряда-разряда литий-ионной батареи ее емкость уменьшается до 80% от начальной. Этот факт абсолютно нормальным явлением. Но, несмотря на это, оказывает влияние на автономное время работы ноутбука. Также помните, что если ноутбук постоянно перегревается, срок службы аккумулятора может сократиться на более чем 60%.

работа за ноутбуком, фото: Pxhere
работа за ноутбуком, фото: Pxhere

Способы максимально экономить заряд на ноутбуке:

1. Выключайте заряженное устройство из сети. Заряжайте устройство, затем выключайте его из сети и ждите разрядки. Но не стоит затягивать до момента полной разрядки.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

2. Соблюдайте температурный режим работы. Важно, чтобы ноутбук не перегревался и не переохлаждался. Оптимальная температура для его работы – 10-35°C. Отверстия вентиляционных решеток должны иметь свободный доступ к воздуху. Так что класть ноутбук себе на колени или на плед не стоит.

3. Выбирайте экономичный режим работы. Это можно сделать в настройках ноутбука и таким образом сэкономить заряд батареи до 20%.

4. Закрывайте ненужные программы. Поскольку фоновые программы потребляют очень много энергии, то оставляйте только те, которыми вы пользуетесь прямо сейчас. Можно также отключить Bluetooth или Wi-Fi, если они не нужны для работы.

5. Калибруйте батарею. Калибровку нужно проводить каждые два-три месяца. Это можно сделать следующим образом:

  • Зарядите ноутбук до 100%. Оставьте его заряженным на несколько часов, пока аккумулятор не остынет.
  • Выключите режим сна. Вместо этого установите автоматическое отключение устройства при 5-15% заряда.
  • Подождите, пока батарея разрядится, и ноутбук выключится автоматически.
  • Снова зарядите устройство и включите его.
  • Дождитесь полной зарядки аккумулятора.

работа за ноутбуком, фото: Pxhere
работа за ноутбуком, фото: Pxhere

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие