Напомним нашим читателям тот факт, что в граждане Украины имеют право выйти на пенсию в 60 лет, а при желании продолжить работу и увеличить размер своей будущей пенсии. Однако еще есть несколько способов, как увеличить сумму своей законной выплаты. Давайте узнаем об этом более детально.

Об этом стало известно благодаря информации от представителей Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Украинцы имеют право добровольно увеличить свой пенсионный возраст и выйти на заслуженный отдых позже. За это их расчетный размер пенсии увеличится на 0,5% за каждый дополнительный месяц отказа от пенсии.

А если вы решите выйти на пенсию позже, чем через 60 месяцев после наступления пенсионного возраста (65 лет при наличии стажа для выхода на пенсию в 60 лет), то за каждый дополнительный месяц стажа пенсия увеличится на 0,75%.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионный стаж, скриншот из видео
Пенсионный стаж, скриншот из видео

Важно добавить, что для увеличения размера пенсии вместе с увеличением пенсионного возраста необходимо соответствовать следующим критериям:

- иметь достаточно стажа для выхода на пенсию;

- отказаться от ухода на пенсию и продолжить официально работать.

"При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии растет: на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию сроком до 60 месяцев; на 0, 75% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев", — отмечают в ПФУ.

Допустим, если вместо 60 лет вы уйдете на пенсию в 66 лет и все это время продолжите работать, ваша пенсия увеличится на 39%.

Напомним, в ПФУ рассказали, как не остаться обманутыми и рассчитать реальную сумму пенсии.

Ранее сообщалось, в правительстве придумали оригинальный способ поднять пенсии украинцам: родственники и знакомые в помощь.

Также, в Украине упростят получение пенсии: кого из граждан коснется нововведение.