В Украине всего за неделю заметно выросли цены на морковь. Подорожанию способствует активизация спроса из-за увеличения закупочной деятельности со стороны крупных оптовых компаний и розничных сетей в преддверии Нового года. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

По состоянию на сегодняшний день фермеры согласны отгружать качественную морковь по цене от 15 до 20 гривен за килограмм. Это в среднем на 11% дороже, чем было неделей ранее. При этом следует отметить, что тенденция роста цен наблюдается лишь в сегменте моркови исключительно высокого качества, которая подходит для длительного хранения.

морковь, скриншот из видео
морковь, скриншот из видео

Игроки рынка подчеркивают, что подорожание вызвано заметным повышением торговой активности в сегменте качественной моркови. Многие украинские хозяйства приостановили реализацию овоща, заложив большую часть продукции на хранение и ожидают большего роста цен. К продаже предлагаются лишь излишки, из-за чего предложение на рынке ограничено.

Овощи. Фото: скриншот youtube
Овощи. Фото: скриншот youtube

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По мнению экспертов производители и дальше будут повышать ценники на морковь, но только если будут сохраняться нынешние темпы сбыта.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно наесться от пуза: супермаркеты порадовали обновлением цен на популярные цитрусовые.

Также наш портал информировал, в Украине ощутимо взлетели цены на фрукты и овощи: даже самые доступные подорожали.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, откажитесь от этих опасных овощей, чтобы не навредить здоровью: что стоит исключить из рациона зимой.