Для наших читателей, которые ищут информацию о лекарственных средствах, есть несколько важных новостей. Дело в том, что в стране обновили список бесплатных лекарств для разных категорий граждан. Важно знать, что к перечню добавили препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа и других.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы украинского Минздрава в сети Facebook.

Аптека, скриншот: YouTube
Аптека, скриншот: YouTube

Что прибавили?

В обновленном списке 462 лекарственных средства, 149 из которых полностью безвозмездны. Остальные 313 доступны с определенной доплатой. В новом перечне можно найти препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа, несахарного диабета, расстройств психики и поведения, эпилепсии.

Также в программу были добавлены два новых направления: хроническое абструктивное заболевание легких и болезнь Паркинсона.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как получить лекарство бесплатно

Если вы хотите получить средство по программе "Доступні ліки", воспользуйтесь сайтом "Ліки Контроль" или мобильным приложением с аналогичным названием. Сервис помогает проверить, нужен ли вам препарат в списке бесплатных. Для того чтобы найти лекарство в ближайшей аптеке, обратитесь к чат-боту "Спроси Гриця". Он предоставит список адресов, где вы сможете получить товар бесплатно или с небольшой доплатой.

Другим вариантом поиска может стать сайт "Tabletki", показывающий наличие лекарств в аптеках с программой "Доступні ліки".

Декларация с врачом, скрин из сюжета ТСН
Декларация с врачом, скрин из сюжета ТСН

Как начать получать лекарства, если вы нуждаетесь в этом постоянно

Если пациенту нужно лекарство против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа ему необходимо обратиться:

- к своему врачу, с которым заключена декларация и есть связь

- к любому другому семейному врачу терапевту или педиатру, с которым декларации нет.

Если необходимые лекарства из-за расстройств психики и поведения - следует обращаться к психиатру, эпилепсии - к психиатру или неврологу.

Если пациенту нужно прописать первую схему лечения инсулином, это делает врач-эндокринолог. Изменения в схему вносит также он. А после утверждения схемы выписывать рецепты на инсулины может и семейный врач. Против несахарного диабета первый рецепт должен выписать также врач-эндокринолог, за повторным рецептом можно обращаться к врачам, оказывающим первичную медицинскую помощь.

Далее - врач выписывает собственно рецепт на нужные пациенту лекарства. Это может быть как электронный, так и бумажный рецепт. С этим рецептом пациент может обратиться в аптеку, имеющую договор с НСЗУ на отпуск лекарства, и получить бесплатные препараты.

Напомним, а так можно было? Украинцам рассказали, как увеличить размер пенсии.

Ранее сообщалось, следует быть готовым: Нацбанк объяснил на сколько подорожают продукты до конца года.

Также, будут умирать пачками: на россии начался сильнейший за всю историю дефицит лекарства.