Украинцы с началом войны получили статус ВПЛ и переехали в более безопасные места, где их приняли земляки. За размещение вынужденных переселенцев государство предоставляет финасовую компенсацию, а теперь еще работодатели могут рассчитывать на выплаты.

Речь идёт о предприятиях, которые возьмут на работу украинцев из числа внутренне перемещенных лиц. Они имеют право на компенсацию от государства. Об этом рассказали в пресс-службе Минреинтеграции.

Помощь переселенцам, скриншот с видео
Помощь переселенцам, скриншот с видео

Размер компенсации составляет 6500 гривен на каждого трудоустроенного и выплачивается за 2 месяца работы.

Чтобы получить данные выплаты от государства, нужно обратиться в центр занятости по электронной почте или лично. Оформить компенсацию можно онлайн через портал "Дія".

Также в Правительственный портале сообщили, что в ближайшее время Украина получит грант на 200 млн евро от Германии. Она будет направлена на поддержку ВПЛ.

"200 млн евро грантовых средств помогут Правительству Украины и в дальнейшем поддерживать лиц и семьи, которые в результате российской военной агрессии вынуждены были покидать свои дома и временно выехать в более безопасные регионы Украины", - заявил министр финансов Сергей Марченко.

Напомним, украинские банки ввели "национальный банкоматный роуминг": что это значит для клиентов и в чем польза

Как сообщал Знай.ua, в НБУ предупредили об очередном росте цен на продукты

Также портал Знай.ua писал, что за доставку можно не платить: "Укрпочта" порадовала украинцев приятным предновогодним подарком