В православном календаре это день почтения памяти мученика Парамона Вифинского. Другие названия праздника: "Парамон", "Парамонов день", "Зорник".

По традициям наши предки с самого утра убирали снег с крыш метлами или вениками. А вот лопату не использовали, чтобы крыша не продырявилась. Если у вас на крыше снег, тоже можете заняться этим делом, однако сейчас погода слишком теплая для таких сугробов.

Прогноз погоди, facebook.com/tala.didenko
Прогноз погоди, facebook.com/tala.didenko

Было поверье, что зима приходит сегодня к людям и наряжается в медвежью шкуру. Она ходит по улицам, стучит в окна и в дымоходы, топчется по крышам, будит ленивых хозяек. Но вот как раз лениться в этот день нельзя, приготовьте с самого утра горячий завтрак и накормите им семью. Это даст достаточно сил на весь день.

Мужчинам тоже не стоит долго валяться, потому что если Зима заглянет к вам в окно, а вы спите, то может наслать на вас простуду, лихорадку или просто заморозить всех. Так что лучше займитесь хоть каким-нибудь делом, если нет работы. В доме всегда есть что-то, чему нужна мужская рука.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

А если у вас есть куры, то следует их накормить в этот день гречихой с правого рукава. Тогда они будут хорошо нестись и вырастут здоровыми. Перед этим нужно три раза прочитать «Отче наш», курятник переступить левой ногой и перекрестить кур. Важно, чтобы это была именно женщина, и чтобы настроение ее было хорошим. А то такой ритуал не получится.

Курица, фото: Российская газета
Курица, фото: Российская газета

И последнее, что стоит сделать в этот день. Постарайтесь взять в долг что-то у соседей. Лучше, чтобы это была еда. Тогда весь год будет удачным, а в семье никто не будет голодать.

Что нельзя делать 12 декабря 2022 года

  • В этот день нельзя грубить, спорить и ругаться.
  • Запрещено 12 декабря брать разные веники, чтобы подмести пол.
  • Нельзя тратить деньги впустую.
  • Не рекомендуется в этот день идти на поводу у своих вредных привычек.
  • Нельзя в день Парамона Зимоуказателя стричь волосы детям, которым нет 12 лет. Иначе им можно состричь весть ум.
  • Нельзя употреблять пищу животного происхождения, спиртные напитки и устраивать шумные вечеринки — продолжается Рождественский пост.

Рождественский пост, скриншот: YouTube
Рождественский пост, скриншот: YouTube

Напомним, как попросить денег у Всевышнего – три действенные молитвы на достаток.