Ученые много изучали влияние определенных компонентов в капусте и назвали вид капусты, который способен эффективнее, чем другие овощи, контролировать уровень сахара в крови.

Брокколи полезно употреблять в пищу из-за наличия в ней сульфорафана, являющегося антиоксидантом. Об этом пишет на портале healthline.com.

Брокколи. Фото: Youtube
Брокколи. Фото: Youtube

На первом этапе исследования группа специалистов отобрала крыс, имеющих подтвержденный диагноз на сахарный диабет. В ходе эксперимента грызунам давался экстракт сульфорафана. В результате оказалось, что антиоксидант снижал выработку глюкозы в клетках печени, благодаря чему снижался уровень сахара в крови натощак и гликозилированного гемоглобина.

Сульфорафан уменьшал показатели сахара на такую же величину, как и метформин, лекарственное средство, назначаемое при диабете.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Брокколи. Фото: Youtube
Брокколи. Фото: Youtube

Для проведения второго этапа были приглашены 97 добровольцев, больных сахарным диабетом II типа. Эксперимент длился три месяца, в течение которого участникам давали экстракт сульфорафана. Затем результаты сравнивались с результатами добровольцев, которым назначали плацебо. Как и в случае с крысами, у людей также было замечено существенное снижение уровня сахара в крови натощак на фоне приема экстракта.

Ученые отмечают важность своего открытия, поскольку больные сахарным диабетом II типа смогут контролировать уровень сахара без приема метформина, который провоцирует проблемы с желудком и противопоказан при заболеваниях почек.

Брокколи. Фото: Youtube
Брокколи. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, что полезные продукты могут повредить при переедании: безопасные нормы и ограничения.

Как сообщал "Знай.ua" лайфхаки по экономии коммуналки, которые на самом деле не работают: увеличивают счета в платежках.

Также "Знай.ua" информировал, без кота и жизни не то: как эффективно избавиться от "пахучих" меток без магазинной химии и отпугнуть.