Многие украинцы, даже несмотря на войну с россией, очень ждут Нового года. Не только из-за празднования, а потому что на эти дни обычно выпадают выходные.

По традиции, период новогодне-рождественских праздников обещает украинцам выходные. Больше всего календарных "отпускных" дней выпадает на декабрь и январь. Но, из-за вторжения рф их отменили.

Новый год, елка, фото Знай.ua
Новый год, елка, фото Знай.ua

Такое решение Верховная Рада утвердила еще в марте, приняв соответствующий закон. Он обуславливает отмену выходных на государственные праздники, их перенос, если праздник приходится на рабочий день. Более того, сокращение рабочего дня на 1 ч в день, предшествующий празднику, не предусматривается.

Сотрудники в офисе, фото с pxhere
Сотрудники в офисе, фото с pxhere

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник
Показать еще

Парламент продлил военное положение и срок мобилизации еще на 90 дней – до 19 февраля 2023 года. Таким образом, дополнительных выходных не будет, по меньшей мере, до февраля.

Естественно, эти нормативы касаются работников государственных компаний и учреждений. Руководители частных компаний могут устанавливать свои графики отдыха и работы персонала.

На какие дни выпадают новогодние праздники:

Новый 2023 год, 1 января - на воскресенье. Следовательно, следующий день, понедельник, 2 января, должен быть выходным днем. Такая же ситуация и с Рождеством – 25 декабря выпадает на субботу, а 7 января на воскресенье. Поэтому следующий понедельник после этих дней должен быть выходным.

Ранее мы писали о том, что Новая почта анонсировала давно обещанное – теперь можно приобрести и Starlink, и EcoFlow

Как сообщал Знай.ua, выходов сразу несколько: что делать украинцам, которым не хватит стажа для пенсии в 2023 году