Украинцы в некоторых случаях имеют право потребовать перерасчет суммы в платежках за коммунальные услуги. Это возможно в случае, когда не установлены счетчики или предоставляемые услуги имеют низкое качество Об этом говорится в постановлении правительства №151.

В случае с водоснабжением украинцы могут сэкономить только в случае его длительного отсутствия. Так, в постановлении говорится, что отключения воды могут происходить до шести часов в сутки, а общая доля отсутствия водоснабжения должна не превышать 30%. Если воды нет больше этого времени, то ежесуточно нарушение допустимого отклонения суммы в платежке должно сокращаться на 3,3%. К примеру, если в месяц было три нарушения, то сумма уменьшается на 9,9%.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube
Водоснабжение. Фото: скрин youtube

В случае отсутствия электричества, то суммы в платежках будут меньше за счет сокращения объемов потребления.

Перерасчет суммы в платежке за отопление украинцы имеют право требовать, если в квартире холоднее 18 градусов. Впрочем, из-за войны в правительстве уже предупреждали граждан, что температура будет ниже нормы на два градуса. Это нужно, чтобы увеличить шансы на успешное прохождение отопительного сезона.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

За горячую воду можно платить на 10% меньше, если ее температура составляет менее 45-49 градусов, поскольку норма составляет 50-75 градусов. 30-процентная скидка по платежке - если температура ниже 40-44 градусов.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцев предупредили о повышении тарифа на популярную коммунальную услугу: что и на сколько подорожает.

Также наш портал информировал, сидите дома, за вас все сделают: украинцам рассказали, как с 1 декабря изменится назначение субсидий.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, Денис Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на коммуналку и субсидиями этой зимой: есть ли повод для паники.