Некоторые группы продуктов держали планку с начала войны и не дорожали, среди них был картофель. Однако ситуация изменилась и почти в середине ноября закупочные цены на овощ выросли, поэтому это отразилось и на ценах в супермаркетах.

По данным Минфина, по сравнению с концом прошлой недели, картофель подорожал на 0,26%. Примечательно, что в этом же месяце прошлого года средневзвешенная цена на картофель в Украине составила 11,92 гривны, сейчас она составляет 9,27 гривны, а это на 18 копеек дороже средней цены в октябре.

Супермаркеты обновили цены на корнеплод: Metro – 8,6 грн; Auchan – 8,3 грн; Megamarket – 10,9 грн.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" рассказали, что несмотря на рост закупочных цен на 20-30%, картофель был качественным, а торговая активность на рынке не ослабевала.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Касательно дальнейшего роста цен на картофель информации мало, однако есть определяющие факторы, которые могут изменить ситуацию.

"Причин для дальнейшего роста цен на картофель в ближайшие недели нет, если только производители массово не будут сдерживать продаж продукции из хранилищ", – отмечают эксперты.

Картофель на рынке. Фото: скриншот Youtube
Картофель на рынке. Фото: скриншот Youtube

Ранее мы писали о том, как не стать жертвой коллекторов – урегулирование просроченной задолженности

Как сообщал Знай.ua, пенсия за пропавших без вести: как получить и кто может претендовать на выплаты

Также портал Знай.ua писал, необходимо тысячам украинцев: как без лишней бюрократии быстро оформить ребенка-переселенца в детсад