Для всех украинских пенсионеров появились важные новости. Дело в том, что некоторые граждане имеют право на досрочную пенсию и могут начать получать пенсионные выплаты на целых 10 лет раньше.

Об этом стало известно благодаря ответу "Социальной информационной платформы" на письмо своего читателя, касательно данной ситуаци, пишет портал "Хвиля".

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

"У меня есть дочь, которая инвалид детства. Я в Украине не работала, с рождения дочери с ней сижу дома. Сейчас мне 51 год, нахожусь в Польше. Могу ли я оформить пенсию и какие документы для этого нужны?", – поинтересовалась женщина.

В ответ ей объяснили, что право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста имеют матери лиц с инвалидностью с детства, которые воспитали их до достижения шестилетнего возраста – по достижении возраста 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

При этом в страховой стаж засчитывается, в частности, время ухода за ребенком с инвалидностью до достижения им 16-летнего возраста. Предоставить заявление на назначение пенсии и соответствующие документы можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи.

Стоит также напомнить нашим читателям, что недавно украинцам объяснили, засчитывается ли период ухода за ребенком в страховой стаж мужчине в случае, если он находится в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующее объяснение опубликовали на фейсбук-странице "Пенсионного курьера". По словам специалистов, такая возможность существует, однако при соблюдении определенных правил.

Напомним, задержка пенсионных выплат: в ПФУ рассказали чего ждать в ближайшее время.

Ранее сообщалось, в ПФУ напомнили о выгодных условиях для пенсионеров: как это работает.

Также, украинцы могут лишиться части пенсии: в ПФУ рассказали, кто в зоне риска.