О необходимости перевода часов до сих пор спорят. Узнайте: что говорят по этому поводу критики и медики?

Когда и почему часы вообще начали переводить? И во сколько нужно будет перевести часы жителям Украины в 2022 году?

Как возник временной переход?

История возникновения перехода уходит в глубину веков. В разных странах он неоднократно отменялся и вновь принимался. Но с чего же всё началось? Оказывается, календарь перехода с летнего на зимнее время и наоборот появился с шутки. Исходила она из уст американского политдеятеля, дипломата, изобретателя, журналиста, юмориста Бенджамина Франклина.

Публицист отправил свою сатирическую заметку в издание Journal de Paris, куда отправлял периодически публикации, посоветовав французам в этот раз перевести стрелки часов на час вперёд. Он посоветовал им сделать это с той целью, чтобы была возможность больше использовать светлое время суток для работы.

Перевод часов, фото: Знай.ua
Перевод часов, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

По вечерам он рекомендовал экономить - идти спать сразу после заката, не зажигая свечи. Дипломат просчитал, что такой переход позволит сэкономить государству приличную сумму денег.

Кстати, своим открытием Бенджамин Франклин обязан оплошности слуге, который забыл закрыть ставни на ночь. И в 6:00 утра публицист обнаружил, что солнце уже взошло. Из чего сделал соответствующие выводы об экономии.

Когда начали переводить часы в Киеве и Европе?

Ныне действующая система перехода времени была предложена впервые Джорджем Верноном Хадсоном. Энтомолог из Новой Зеландии задумался о значимости дополнительного солнечного света.

И в 1895 г. появилась публикация, в которой он предложил сдвинуть на 2 часа время. Он рекомендовал это сделать с целью продления светлого времени суток. Статью опубликовали спустя 3 года.

Перевод часов, фото: Знай.ua
Перевод часов, фото: Знай.ua

Для Европы Германия стала использовать стратегию временного перехода. Немцы сделали это для того, чтобы сэкономить уголь во время войны (1-я мировая). Переход был введён 30.04.1916 г.

Последовали их примеру и союзники. У некоторых из них перевод времени происходит в 1916 г. Для других стран, к примеру, Украины был характерен переход в 1917 г., для Америки – в 1918 г.

Переход на зимнее время 2020, фото - Рexels
Переход на зимнее время 2020, фото - Рexels

Какого числа, во сколько и почему переводят часы в Украине?

Октябрь месяц знаменуется в 2022 году тем, что Украина будет переводить стрелки часов на 1 час назад. Их нужно будет перевести с 29-го на 30-тое число. Украинцы перейдут на зимнее время в этом году в 4:00 в ночь с субботы, 29-го числа, на воскресенье,30-тое число.

После суверенитета Украины мы руководствуемся постанoвлением КМУ от 1996 года. Фактически временной переход состоялся в 1917-ом. Тогда временное правительство ввело его с 01.07 по 31.08 с целью рационального использования светлого времени суток. Для экономии топлива 27.12.1917 г. осуществился обратный переход на зимнее время на 1 час назад.

Напомним, что уже в это воскресенье Украина перейдет на зимнее время: куда крутить стрелки и как облегчить скачок во времени.

Ранее мы сообщали про переход на зимнее время в 2022: почему Украина до сих пор крутит стрелки.