Украина готовится к переходу на зимнее время. Однако есть ли экономический смысл в этом действии, которое каждый год причиняет дискомфорт множеству людей?

Как известно, в этом году Украина будет переходить на зимнее время в воскресенье, 30 октября (с 29 на 30 октября). В эту ночь стредку нужно перевести на час назад, что позволить теперь спать дольше. Ежегодно предпринимаются попытки отменить перевод стрелок, но депутаты Верховной Рады то и дело проваливают голосование за подобные законопроекты.

Сторонники сезонного перевода часов утверждают, что это делается по экономическим причинам – однако экономия на электроэнергии на самом деле составляет всего 0,2-2%.

Перевод часов, фото: Знай.ua
Перевод часов, фото: Знай.ua

Вместе с тем, "сезонный временной скачок" негативно сказывается на биологических ритмах и общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В Евросоюзе страны одна за другой отказываются от перевода часов.

Хорошо или плохо?

В 2020 году международной группе исследователей удалось выяснить, как влияет на здоровье перевод времени, проанализировав самочувствие более 150 млн жителей США и Швеции.

Выяснилось, что хуже всего приходится тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, разнообразных травм, психических расстройств и людям с ослабленным иммунитетом.

В первые три дня после перехода на летнее время увеличивается количество инфарктов на 15%.

Перевод часов, фото: Знай.ua
Перевод часов, фото: Знай.ua

Как перейти без вреда для организма

Адаптация к новому времени занимает до 1,5 месяцев. Поэтому лучше заранее подготовит себя к предстоящему "скачку":

  • Раньше ложиться спать.
  • Соблюдать режим дня.
  • За пару дней до перехода отказаться от кофе и алкогольных напитков.
  • Не пользоваться гаджетами перед сном.
  • Постараться не переутомляться.
  • Пить побольше травяных чаев, есть овощи и фрукты.

Перевод часов, фото: Знай.ua
Перевод часов, фото: Знай.ua

Напомним, про переход на зимнее время в 2022: почему Украина до сих пор крутит стрелки.

Ранее мы сообщали про переход на зимнее время в 2022 году: украинцам сказали, как не угробить организм при переводе часов, нужно 2 недели.